воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Логическая игра "2048"

Что произойдёт, если скрестить всем известную игру "Тетрис" с не менее известной игрой "Пятнашки"? Конечно, новая логическая игра. И разработал её 19-летний итальянский программист Габриэль Цирулли. Правила игры достаточно просты.
На небольшом поле из 16 клеток (4 х 4) нужно собрать в одну клетку число 2048. Первоначально на игровом поле появляются две клетки с цифрами "2".


С помощью управляющих кнопок  ←↑→↓числа перемещаются в одну клетку и суммируются. Одновременно появляются на игровом поле в случайной клетке либо "2", либо "4". Так постепенно можно получить числа 4, 8, 16, 32. 64, 128, 256, 512, 1024 и, наконец, 2048. Присмотритесь к этим числам. Все они являются различными степенями двойки. А какую степень двойки представляет число, которое принесёт вам победу в этой игре? Правильно, 2048 - это 11-я степень числа 2. Кажется, ничего сложного. Однако, получить это число не так-то просто.

Первый раз дошла только до 256. Игра логическая. Значит можно выработать некоторую тактику. Попробуйте и вы, уважаемый читатель!
Играть в "2048" можно на официальном сайте разработчика http://gabrielecirulli.github.io/2048/

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Геннадьевна! Игра просто замечательная! Правда, я сыграл "методом тыка" и до 128 очков. Думаю, завтра ещё попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Очень рада, игра на самом деле интересная и захватывает. Я пока тоже не выработала стратегию, но всё же, кое-что поняла: надо стараться, если возможно, двигаться в одном направлении. Играй, но не в ущерб урокам )))

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...