среда, 30 апреля 2014 г.

Мир! Труд! Май!

Мир! Труд! Май! – эти слова помню с детства. 1 мая – один из любимых праздников в нашей семье. И хотя сам праздник имел политическое значение и первоначально был связан с борьбой трудящихся за свои права, нравился он своей торжественностью, своей массовостью. Ну, а когда на улице весна,
солнечный тёплый день, впереди два выходных – было чему радоваться. И даже обязательная по тем временам демонстрация не могла испортить праздника. Наоборот, мы находили в этом свою прелесть, брали с собой шары и флажки, выходили на украшенные к празднику улицы, гуляли, встречались с друзьями и знакомыми.
А на следующей фотографии подруги – студентки математического факультета университета на первомайской демонстрации.
Это сейчас виртуальные поздравления отправляются мгновенно, а раньше за неделю, а то и больше, до праздника обязательно всем родным, друзьям и знакомым рассылались по почте открытки, примерно такие, как на следующем фото.
Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества. О дальнейшей истории этого замечательного праздника смотрите видео.

Видео скачено с сайта  http://videouroki.net/  

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Поздравляю Вас с праздником! Пусть всё получается и... спасибо за такой трогательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. У меня самые приятные воспоминания о Первомайских праздниках.
      Примите мои поздравления с праздником. Мирного неба, тепла и ясных дней!

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...