суббота, 2 августа 2014 г.

"Яндекс. Алгоритм 2014" или победа программиста

Соревнования программистов не менее увлекательны, чем футболистов или певцов. Это состязания тех, кто делает поиск, создает искусственный интеллект и сервисы, которые меняют нашу жизнь. 
Вчера, 1 августа, в Берлине завершился чемпионат по спортивному программированию «Яндекс. Алгоритм 2014». За победу в нём боролись почти 4000 участников из 72 стран.
По итогам отборочных раундов в финал вышли 25 сильнейших программистов из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии. 

Победителем стал белорус Геннадий Короткевич из Гомеля, ныне студент 2 курса Санкт-Петербургского НИУ ИТМО. За 100 минут он правильно решил четыре задачи из шести, и обошёл программистов из Японии и Китая, которые заняли второе и третье места. 

 Мне очень захотелось узнать об этом молодом человеке. И вот что я нашла в Интернете. Родители Гены тоже программисты и с детских лет сын тянулся к компьютеру. В 6 лет он начал задавать вопросы, а во втором классе на республиканской олимпиаде занял второе место. «Серебро» давало право без экзаменов поступить в технический вуз. В 11 лет он снова занимает второе место, но теперь на международной олимпиаде по информатике. Дополнительно о Геннадии Короткове можно почитать ЗДЕСЬ.

Это его вторая победа на этом престижном конкурсе. Год назад, 22 августа, состоялся финал «Яндекс. Алгоритм 2013», который также принёс победу Геннадию. Тогда он решил три задачи из шести. На вопрос: «Кого он считает главным своим соперником?», Гена ответил: «Задачи. Я всегда стараюсь оценивать своё выступление по себе самому».

Задания для Алгоритма готовит международная команда. В неё входят программисты из России, Беларуси, Польши и США. Это специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова, Университета Карнеги-Меллон, сотрудники Яндекса и Google.

В этом году Геннадий также выиграл чемпионат Facebook HackerCup 2014. 
Источник: Интернет.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Спасибо за интересную информацию! Больше всего порадовало, что Геннадий обошёл ребят из таких титулованных конкурсных стран! Учёба - наше ВСЁ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте. Меня это тоже радует и Вы правы, учёба ещё никому не помешала.
      Кстати, поздравляю, Вы стали 100 комментатором в моём блоге. Не весть какая цифра, но всё же приятно.

      Удалить
    2. Оооо! Автор 100-го комментария? Это приятно!

      Удалить
  2. Доброй ночи, Людмила Геннадьевна. Интересная информация, честно сказать, слышу впервые о таком конкурсе. Отрадно, что молодой человек так упорно доказывает, что он - первый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Сами соперники говорят о Геннадии, что рядом с ним сегодня никто не стоит, он на голову выше всех.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Геннадьевна! Я тоже не знала о конкурсе... А Ваши ученики справляются с заданиями этого конкурса или их нет в открытом доступе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Я и сама не знала, что существуют международные конкурсы такого масштаба. А задания после проведения конкурса появляются в открытом доступе вместе с разбором решений. Чтобы справляться с такими задачами надо много заниматься и не столько математикой, сколько информатикой и программированием.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Вот бывает же талантливая молодежь! Интересно - наверняка врожденные способности. Это талант. Развитый правильно. Вам так не кажется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таланту надо помогать, это моё мнение. И родители здесь постарались. Когда я слышу о таких талантливых людях среди нашей молодёжи, которые кроме таланта обладают ещё и трудолюбием, и желанием учиться, меня охватывает небывалая радость и гордость.

      Удалить
  5. Людмила Геннадиеана,здравствуйте! Спасибо,что поделились интересным рассказом о международном конкурсе. Я согласна с Вами: трудолюбие и огромное желание учиться принесут результат. О.Н. Голубева

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...