вторник, 10 февраля 2015 г.

С днем рождения, школа!

Каждый день в школе собираются люди разных возрастов: ученики, учителя, техперсонал. Но такого количества людей школа не видела давно. И это не просто День выпускника, встреча одноклассников. Это день рождения школы.


У школы нашей юбилей,
Ей 45 – почтенный возраст! 
Здесь учат маленьких детей
И старшеклассников здесь учат…

Школа была построена в 1970 году. В этом же году станицу Пролетарская переименовали в город Пролетарск. Символично: школа - ровесница города.
Если человек с возрастом стареет, то о школе этого не скажешь. Наоборот, свой 45-летний юбилей школа встречает чистая, нарядная.
В школе просторные технически оснащённые кабинеты, два компьютерных класса, два мобильных класса, два спортзала. А хочется ещё большего: удобную спортивную площадку во дворе, бассейн (а почему бы и нет), на крайний случай, асфальтированные дорожки, ведущие к школе (глава района пообещал). 
Школа бережно хранит память о всех своих учителях и о выпускниках. Многочисленные фотографии на стендах рассказывают о прошедших событиях.
 Работаю я здесь последние 12 лет. На моей памяти 40-летний юбилей школы. Об истории школы можно прочитать ЗДЕСЬ. А я хочу показать, как проходил юбилейный вечер.

Так встречали гостей директор школы Липодаева Нина Вячеславна, учителя и старшеклассники. Всем вручались буклеты о школе и прикреплялись колокольчики.
 Гости прибывают
Самые маленькие - воспитанники детского сада "Казачок" при нашей школе. Готовятся к выступлению. Волнуются.
Актовый зал почти заполнен.
Торжественное мероприятие открывает директор школы Липодаева Нина Вячеславна - отличник народного просвещения.
 Слово взял Глава Пролетарского района Юрий Анатольевич Гречанов.
Администрация Пролетарского района наградила многих учителей, в том числе и меня, грамотами за вклад в образование.
Как говорит наш директор: "Служим Российскому образованию".
С поздравительным словом выступает заведующая РОО - выпускница нашей школы - Яковлева Наталья Сергеевна.
Поздравить школу с юбилеем пришли и директора других городских школ: Перевозникова Татьяна Ильинична (СОШ №4), Шмелёва Нина Степановна (Лицей №1), Коленько Галина Николаевна (Гимназия №3), Комарова Лариса Владимировна (СОШ №6).

Точно храм Артемиды чудесный,
Или в Риме большой Колизей,
Наша школа под сводом небесным
Отмечает сейчас Юбилей!
Мы гордимся своею работой,
Обучили мы сотни детей!
Наша школа теплом и заботой
Обогрела немало людей!
Многие выпускники после окончания ВУЗов возвращаются в родные стены уже в качестве учителей. На сегодняшний день 17 учителей школы - это бывшие её ученики.
На вечере молодые учителя говорили о годах, проведённых в школе, с благодарностью вспоминали своих классных руководителей и учителей, которые во многом повлияли на выбор учительской профессии. Москаленко Любовь Михайловна - учитель химии, классный руководитель, ныне библиотекарь школы. Её выпускники работают в различных отраслях, есть среди них и врачи. Разделишина Александра Дмитриевна - учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ. С благодарностью вспоминает её уроки завуч школы Коротя Ирина Геннадьевна, которая также выбрала для себя профессию учителя литературы и русского языка.
А когда бывшая пионер-вожатая, Лапенко Светлана Анатольевна, повязала галстук и запела "Взвейтесь кострами", зал дружно подхватил песню и зааплодировал. Рядом с ней ещё одна пионервожатая - Кондратова Елена Васильевна - учитель истории и обществознания.
Не менее красивым и талантливым было выступление наших детей. Вот они дошколята вместе со старшими принимают участие в музыкальной композиции.
А это уже первоклассники дарят присутствующим свои сердца.
Наши девочки - участницы любого праздника, 11 и 9-е классы. Замечательно поют.
А это танцевальный коллектив под руководством Макаренко Людмилы Васильевны, тоже выпускницы школы.
Принимаем поздравление от самого атамана Великокняжеского юрта - Яицкого Александра Владимировича. Ведь наша школа носит статус казачьей.
Отец и дочь, оба физика. Своего рода учительская династия. Дочь - Обыденникова Ирина Николаевна - учитель школы, отец - Северчуков Николай Алексеевич - учитель физики и бывший директор школы.

 Своих выпускников школа учит многому и это не только предметные знания. Школа учит доброте, честности, дружбе,отзывчивости, учит ставить и добиваться своих целей. Практически все руководящие посты в районе занимают выпускники 5-ой школы. Вот некоторые имена:
Яковлева Наталья Сергеевна - заведующая районным отделом образования;
Потачинская Наталья Иосифовна - начальник отдела по социальным вопросам Администрации Пролетарского района;
Савенкова Ирина Юрьевна - заведующая районным отделом культуры;
Москвич Светлана Владимировна - начальник сектора организационно-кадровой работы Администрации Пролетарского городского поселения;
Куканов Сергей Сергеевич - начальник "Газпроммежстрой";
Михайленко Дмитрий Алексеевич - директор завода "Дон-Кабель";
Бухтияров Владимир Васильевич - директор ООО "Энергия";
Бондарева Татьяна Петровна - редактор газеты "Великокняжеский курьер";
Костенко Марина Александровна - директор дома культуры имени 50 лет Октября;
Баранов Николай Андреевич - главный агроном ОПХ;
Давыдова Галина Валентиновна - ведущий специалист УСЗН;
Коломиец Ольга Владимировна - заместитель главврача по организации методической работы;
Мамонов Анатолий Леонидович - руководитель УПОСа;
Величко Юрий Викторович - заведующий следственным отделом;
Родионова Виктория Евгеньевна - начальник паспортно-визовой службы;
Бухтияров Василий Павлович - дважды избирался на должность Главы Пролетарского района.

А у школы есть ещё богатые спортивные традиции. О победах своих учеников рассказывают Костенко Олег Сергеевич - учитель физкультуры, Липодаев Валерий Васильевич - директор ДЮСШ, Коньков Виктор Николаевич - председатель спорткомитета.
В этот день были и ещё юбилейные даты. 75-летие замечательной души человека, Триполевой Валентины Григорьевны и 45-летие её педагогической деятельности. Всю свою жизнь Валентина  Григорьевна проработала учителем начальной школы. Её активности и трудолюбию могут позавидовать молодые. О ней можно сказать: годы не помеха, если душа молода. Она и сейчас в строю: выполняет непростую работу - заниматься с детьми по программе "Доступная среда".
Следующий юбиляр - это директор школы, Липодаева Нина Вячеславна, которая успешно управляет школой вот уже 15 лет. Это самый продолжительный срок директорства: предыдущий директор находился на этом посту лишь 14 лет. На следующем фото бывший директор, Северчуков Николай Алексеевич, вручает нынешнему директору переходящий кубок "За многолетний плодотворный труд на посту директора".
Зная любовь нашего директора к цветам, коллектив школы преподнёс Нине Вячеславне подарок - "дерево счастья", сопровождая словами:
"Школа - это самоочищающийся организм: она выталкивает из своей среды тех, кто не способен любить и сопереживать, не терпит пессимистов и равнодушных, случайных людей. Именно потому в ней остаются только достойные".
"А когда я училась в школе, мы участвовали в КВНовском движении", - так начала свой рассказ учитель истории Жигайло Нина Сергеевна. И пригласила на сцену своих друзей-одноклассников. И любовь свою - будущего мужа - Нина Сергеевна нашла здесь, в стенах родной школы. Вместе они исполнили известную песню одноклассников.
К сожалению в жизни нам не избежать потерь. Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет с нами рядом: работников школы, учеников, учителей.
Торжественная часть завершается песней, которую все педагоги дарят присутствующим в зале.
А дальше... ? Можно побродить по коридорам школы, такой знакомой и незнакомой, посидеть в родном классе, сфотографироваться с любимыми учителями, побывать в школьном музее, открытие которого приурочено к юбилею школы, оставить запись в книге отзывов.

В музее ещё не так много экспонатов, но это только начало.
Своё повествование хочу завершить словами припева исполненной нами песни, которые запали в душу:
Посмотри друзьям в глаза. Пробил час и день пришёл, 
Чтобы ты сумел сказать: "Это - лучшая из школ".
Посмотри друзьям в глаза, и улыбку подари.
Школа - это чудеса. Это МИР!
Сайт школы
Выпускники школы с 1970 по 2007 годы.

6 комментариев:

  1. Чудесный праздник!памятная дата! Сколько чувств всколыхнулось в сердцах людей. Любовь к школе,привязанность к учителям. Столько творчества и вдохновения. такие моменты запоминаются надолго и сближают людей в один великолепный коллектив! С днем рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Спасибо за добрые слова и пожелания. Весь коллектив вместе с учениками готовились к этому событию. Рады Вашим откликам!

      Удалить
  2. Людмила Геннадиевна, очень интересный репортаж, от всей души поздравляю с юбилеем школу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо за поздравление! Праздник получился удивительно душевным.
      А вот мне интересно, какого возраста школа №53 г. Краснодара, которой Вы руководите? И сколько лет Вы уже на директорском посту?

      Удалить
  3. Людмила Геннадиевна, здравствуйте!
    С необычайным интересом прочитала Ваш фоторепортаж. Восхитилась, с каким размахом педагогический коллектив отметил эту дату.
    И ещё удивила меня цифра 17! Столько выпускников школы сегодня работает учителями! Это ж какие великолепные педагоги работают в школе!
    Спасибо огромное, Людмила Геннадиевна! Думаю, что ещё раз перечитаю-посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за Ваш отклик. Мы гордимся своими выпускниками и рады их возвращению в родные стены в качестве коллег. Самая молодая из них, Нелли, окончила школу в прошлом году. Работает в школе лаборанткой и учится заочно.
      Ольга Николаевна, буду рада, если загляните ещё.

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...