понедельник, 18 июля 2016 г.

Представим, что в мире живёт всего 100 человек.


Информация очень важна в современном мире. Благодаря необходимой информации человек учится, работает, развивается психологически и физически. 
Как вы отнесётесь к такой информации, если я вам сообщу, что население Земли составляет более 7 млрд. человек? Скорее всего, такая информация вам ничего не скажет, кроме того, будет не интересна. 
А теперь давайте представим, что на Земном шаре живёт только 100 человек.
Примем это допущение (совсем как в математике), сохранив все пропорции, которые только существуют. 
Именно так поступил Джек Хагли – дизайнер инфографики. Он визуализировал, то есть представил информацию в графическом виде.
Воспользуемся переводом, сделанном на сайте о творчестве AdMe и рассмотрим данную диаграмму по частям. 
Итак, место жительства, континент, пол.
Теперь посмотрим на возраст, религию, грамотность. 
Правда так наглядней? Смотрим дальше Высшее образование, Интернет, телефон.
Основа жизни - это вода. Оказывается не у всех она есть. А многие люди живут за чертой бедности. 

Как же питаются эти 100 человек, имеют ли жильё, какой их родной язык? Это тоже мы узнаем из диаграммы. 
 Оказывается больше всего людей в мире говорят на китайском языке. Нет, не совсем так. Не говорят, а считают его родным языком.


На одной из диаграмм видно, что городских жителей немногим больше, чем сельских. А чем занимаются люди на нашей планете? Нашла в Интернете статистическую информацию, и пересчитала, исходя из нашего допущения, что на Земле живёт только 100 человек.
Вот что у меня получилось:
Работают в сельском хозяйстве - 20 человек; на промышленных предприятиях - 10 человек; в сфере обслуживания - 24 человека. Предпринимателей всего 6 человек, столько же безработных. Людей, старше 60 лет - 8 человек. И ещё 26 человек слишком молоды, чтобы работать (возраст 0 - 15).
А теперь представим этот текст в виде вот такой кольцевой диаграммы - инфографики.  
Теперь стало как-то наглядней. 
Мы видим, что не каждый способ донесения той или иной информации одинаково эффективен. Некоторые лучше всего усваивают письменную, напечатанную информацию, в виде статей, рассказов и пр. Для других же более приемлем сравнительно новый способ изложения информации - инфографика
Что же такое инфографика? Читаем в Википедии:  
Инфографика - это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Одна из форм информационного дизайна. 

В инфографике информация представлена в более лаконичной, ёмкой форме, посредством создания художественных зарисовок, графиков, диаграмм и прочих графических объектов на бумаге и в электронном варианте. 
А ведь можно отдельные сложные темы математики преподносить ученикам в виде инфографики. А ещё лучше создавать вместе с детьми такие диаграммы и схемы. Есть над чем подумать. 

Коллеги, а Вы при изучении своего предмета используете инфографику? Если используете, то как? Создаёте сами или находите в Интернете? Поделитесь своим мнением и опытом.

Интересно посмотреть
http://countrymeters.info/ru/World - счётчик населения Земли



8 комментариев:

  1. Людмила Геннадиевна, доброе утро! Спасибо за невероятно интересную информацию - очень наглядно и есть над чем задуматься!
    Я методист, поэтому инфографику пожалуй только в работе с коллегами могу использовать, а также при анализе различных направлений работы.
    Но вот этой информацией обязательно поделюсь с коллегами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна. В работе оно, конечно. Всякие отчёты в виде диаграмм для наглядности. А вот захотелось нечто такое попробовать с учениками. Может лучше запомнят определения и теоремы?
      Спасибо за визит.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
    Очень интересно, а главное, наглядно!Мне понравилось, так доступно и нескучно!
    В наших учебниках (система Занкова) информация представлена не только текстовая, но и графическая. Обучаю ребят расшифровывать диаграммы, работать с таблицами данных, схемами. Им это очень нравится. При решении задач на движение умеют составить схему.
    На математике и окружающем мире пробовали самостятельно составлять диаграммы. При написании исследовательской или проектной работы, ребята часто проводят тесты и опросы, результаты они оформляют в виде столбчатых или круговых диаграмм.
    Инфографика помогает учителю при составлении раличных отчётов.
    Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна. Хорошо, что уже в начальной школе даётся графическая информация. А если преподнести её в виде красочной инфографики, она непременно заинтересует детей и лучше запомнится. Спасибо, что поделились своим опытом.

      Удалить
  3. Людмила Геннадиевна, спасибо за представленную интересную и наглядную информацию. Да, так, действительно, лучше воспринимается информация. Я тоже часто в задачах отталкиваюсь от 100, так понятнее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мы, как никто другой, с Вами знаем, как непросто бывает объяснить некоторые математические понятия. Задача учителя сделать объяснение доступным для понимания. Сведение к сотне один из многих приёмов. Спасибо за визит.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
    А мне стало страшновато ... КАК??? На такой огромной планете и всего 100 человек?!?! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не бойтесь, Лилия Павловна, ведь это понарошку))). А если серьёзно, то в математике мы часто сначала допускаем что-то, а потом доказываем, что это так или, что этого не может быть.
      Здесь же мы просто спроецировали всё человечество в сотню людей для наглядности, соблюдая пропорции. Как, например, в географии Вы проецируете весь Земной шар в маленький глобус.

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...